4月10日(木)MTGモダン大会結果

4月10日(木)に開催されたMTGモダン大会の結果を掲載いたします。

■MTGモダン大会(参加者3名)
優勝:ヤマワキさん(七英雄Zoo)

●優勝者デッキリスト

メインボード
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine(GTC)》
1 《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
2 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
1 《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
1 《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
1 《繁殖池/Breeding Pool(GTC)》
1 《平地/Plains(THS)》
1 《山/Mountain(THS)》
1 《森/Forest(THS)》

4 《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
4 《ナカティルの野人/Nacatl Savage(CON)》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》

4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix(RAV)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《部族の炎/Tribal Flames(TSB)》
1 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(CMD)》
1 《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(THS)》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(M12)》
1 《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》
1 《炬火のチャンドラ/Chandra, the Firebrand(M13)》

サイドボード
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
2 《電謀/Electrickery(RTR)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
2 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》



●優勝者のコメント
 炬火ちゃん出来る子やで!

参加された方、お疲れ様でした。
優勝されたヤマワキさん、おめでとうございます。

次回も皆様のご参加をお待ちしております!

また、4月10日はモダンと同時間から
テーロスブロックのシールド大会(8名)を開催していました。

●定例以外の大会も開催致します!!
希望者が集まり次第、各種フォーマットの大会を開催しています!
8人以上になれば公認大会になります!
・上位入賞者にシングル券
他にも参加人数に応じてシングル券をランダム賞でお渡しします!
お気軽にお声、掛け下さい

FC2 Management

4月10日(木)MTGスタンダード大会結果

4月10日(木)に開催されたMTGスタンダード大会の結果を掲載いたします。

■MTGスタンダード大会(参加者6名)
優勝:ヤマワキさん(青単信心)

●優勝者デッキリスト

メインボード
20《島/Island(THS)》
4 《変わり谷/Mutavault(M14)》
1 《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》

2 《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor(GTC)》
4 《審判官の使い魔/Judge's Familiar(RTR)》
4 《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage(M14)》
4 《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird(RTR)》
4 《夜帷の死霊/Nightveil Specter(GTC)》
4 《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea(THS)》
4 《波使い/Master of Waves(THS)》

2 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》
2 《タッサの二叉槍/Bident of Thassa(THS)》

2 《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift(RTR)》
2 《急速混成/Rapid Hybridization(GTC)》

サイドボード
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
3 《否認/Negate(M14)》
3 《家畜化/Domestication(M14)》
2 《真髄の針/Pithing Needle(RTR)》
1 《霊異種/AEtherling(DGM)》
1 《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift(RTR)》
1 《タッサの二叉槍/Bident of Thassa(THS)》
1 《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》



●優勝者のコメント
 やまちょん狩ったで!

参加された方、お疲れ様でした。
優勝されたヤマワキさん、おめでとうございます。

●毎週木曜日は平日スタンダード大会!!
毎週木曜日は平日スタンダード大会を行っています!
・上位入賞者にシングル券
他にも参加人数に応じてシングル券をランダム賞でお渡ししますのでぜひご参加下さい!
また、希望者が集まり次第ブースタードラフトも開催しますのでお気軽にお越し下さい!



次回も皆様のご参加をお待ちしております!

4/16(水)MTGレガシー大会結果!

4月16日(水)に開催いたしましたMTGレガシー大会の結果を掲載いたします。

■MTGレガシー大会第1部(参加者7名)
●上位入賞者
優勝:もょもとさん(デッドガイジャンク)
2位:イマダさん(チームアメリカ)
3位:マエダさん(青白BTB)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
1/7デッドガイジャンク
1/7ジャンド
1/7親和エルフ
1/7チームアメリカ
1/7赤単ワーウルフストンピィ
1/7ニックフィット
1/7青白BTB

●優勝者デッキリスト

デッキ名:なし
メインボード
4《Scrubland(3ED)》
2《Bayou(LEB)》
1《Savannah(3ED)》
4《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
2《沼/Swamp(THS)》
2《森/Forest(THS)》
1《平地/Plains(THS)》

4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
3《闇の腹心/Dark Confidant(RAV)》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
3《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》

4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
3《Hymn to Tourach(FEM)》
3《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
1《毒の濁流/Toxic Deluge(C13)》
1《虐殺/Massacre(NEM)》

1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow(DST)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》

サイドボード
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist(ALA)》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
2《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
1《毒の濁流/Toxic Deluge(C13)》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed(APC)》
1《真髄の針/Pithing Needle(RTR)》


●優勝者のコメント
ベイロスに助けられた。

--------------------------------------------------------------------------------
■MTGレガシー大会第2部(参加者8名)
●上位入賞者
優勝:ウッシーさん(デスアンドタックス)
2位:白玉団子さん(罰火ジャンド)
3位:シミズさん(ニックフィット)

参加された方、お疲れ様でした!
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
1/8罰火ジャンド
1/8デッドガイジャンク
1/8ジャンド
1/8ニックフィット
1/8青単マーフォーク
1/8緑黒ファルスカヴー
1/8白黒緑ハンデス
1/8デスアンドタックス

●優勝者デッキリスト
デッキ名:
メインボード
7《平地/Plains(THS)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
4《Karakas(3ED)》
3《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair(TSP)》
1《永岩城/Eiganjo Castle(CHK)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
2《リシャーダの港/Rishadan Port(MMQ)》

4《ルーンの母/Mother of Runes(CMD)》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
1《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt(CMD)》
4《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(MBS)》
4《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor(TSP)》
3《ちらつき鬼火/Flickerwisp(EVE)》
2《石覆い/Stonecloaker(PLC)》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor(FUT)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(4ED)》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

サイドボード
3《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
3《Helm of Obedience(ALL)》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1《大変動/Cataclysm(EXO)》
1《引き裂く突風/Fracturing Gust(SHM)》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist(ALA)》
1《天使への願い/Entreat the Angels(AVR)》
1《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt(CMD)》
1《マナの税収/Mana Tithe(PLC)》


●優勝者のコメント
ヘイトベアーには負けません!!


次回も皆様のご参加をお待ちしております!!

●毎週水曜日はレガシー大会!!
毎週水曜日はレガシー大会を2部制で開催中です!
第1部は17:30から、第2部は19:30からですので都合の良いほうにお越しください!
上位賞のほか、ランダム賞もご用意して皆様のご参加をお待ちしております!

4月3日(木)MTGモダン大会結果

4月3日(木)に開催されたMTGモダン大会の結果を掲載いたします。

■MTGモダン大会(参加者4名)
優勝:セキセイさん(ストーム)

●優勝者デッキリスト

メインボード
4 《沸騰する小湖》
3 《島》
3 《霧深い雨林》
3 《シヴの浅瀬》
2 《蒸気孔》
1 《山》

4 《ゴブリンの電術師》

4 《ギタクシア派の調査》
4 《血清の幻視》
4 《手練》
4 《思考掃き》
4 《捨て身の儀式》
4 《魔力変》
4 《発熱の儀式》
4 《紅蓮術士の昇天》
3 《捨て身の狂乱》
2 《ぶどう弾》
3 《炎の中の過去》

サイドボード
4 《稲妻》
1 《防御の光網》
1 《残響する真実》
3 《血染めの月》
3 《巣穴からの総出》
2 《粉砕の嵐》
1 《破壊放題》



●優勝者のコメント
 粉砕の嵐の代わりに破壊放題を取ったのが輝きました。

参加された方、お疲れ様でした。
優勝されたセキセイさん、おめでとうございます。

次回も皆様のご参加をお待ちしております!

●木曜日の夜もモダン大会!!
毎週木曜日19:30はモダン大会を開催しています!
・上位入賞者にシングル券
他にも参加人数に応じてシングル券をランダム賞でお渡しします!
また、モダン大会の前にはスタンダード大会を開催していますので是非遊びに来てください

4月3日(木)MTGスタンダード大会結果

4月3日(木)に開催されたMTGスタンダード大会の結果を掲載いたします。

■FNM・スタンダード大会(参加者4名)
優勝:セキセイさん(黒単信心)

●優勝者デッキリスト

メインボード
4:《変わり谷/Mutavault》
18:《沼/Swamp》
3:《静寂の神殿/Temple of Silence》

4:《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
4:《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》
4:《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
4:《群れネズミ/Pack Rat》

1:《胆汁病/Bile Blight》
4:《肉貪り/Devour Flesh》
1:《強迫/Duress》
4:《英雄の破滅/Hero’s Downfall》
4:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《究極の価格/Ultimate Price》
4:《地下世界の人脈/Underworld Connections》

サイドボード
2:《破滅の刃/Doom Blade》
3:《強迫/Duress》
2:《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》
1:《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2:《骨読み/Read the Bones》
4:《死の大魔術師の杖/Staff of the Death Magus》
1:《胆汁病/Bile Blight》



●優勝者のコメント
 黒単からしばらく離れていたのでまた回せるようになるよう練習します。

参加された方、お疲れ様でした。
優勝されたセキセイさん、おめでとうございます。

次回も皆様のご参加をお待ちしております!

●毎週木曜日は平日スタンダード大会!!
毎週木曜日は平日スタンダード大会を行っています!
・上位入賞者にシングル券
他にも参加人数に応じてシングル券をランダム賞でお渡ししますのでぜひご参加下さい!
また、希望者が集まり次第ブースタードラフトも開催しますのでお気軽にお越し下さい!

営業時間/大会日程
4月の大会日程

平日 (火・水・木)16時~20時 金曜日       16時~22時 土・日・祝日    12時~18時

■フライデーナイトマジック
毎週金曜日はFNM!
今月のプロモは
《浸食する荒原》です!

・スタンダードの部
金曜日17:00
参加費:300円

・ドラフトの部
金曜日19:00
参加費:1200円

その他大会日程はこちら

イベント情報
■第37回蒼猫杯
開催日:3月21日(金・祝)
フォーマット:モダン
開始時間 14:00
参加費:1000円
開催場所:CARD SHOP蒼猫亭店内
>>詳細はこちら

月別アーカイブ
カテゴリー
最近の記事
蒼猫亭までの地図
地図 地図
・CARD SHOP 蒼猫亭1号店

〒650-0012
兵庫県神戸市中央区北長狭通3-7-11サニーハイツ鯉川902

■電話番号:078-381-6533
■Mail:blue.nyanko@gmail.com
■取扱商品:
Magic the gathering
デュエルマスターズ
ポケモンカードゲーム
カードファイト!!ヴァンガード

JR元町駅より北へ徒歩2分。エレベーターで上がって9階です。
皆様の御来店お待ちしております。
---------------------


2号店

・CARD SHOP 蒼猫亭2号店

〒658-0021
兵庫県神戸市中央区三宮町9-17 松亜ビル3F

■取扱商品:
Magic the gatering
デュエルマスターズ
遊☆戯☆王,
バトルスピリッツ,
クルセイドシリーズ,
ガンダムウォーネグザ

JR元町駅より南東へ徒歩2分。階段を上って3階です。
皆様の御来店お待ちしております。
リンク/スタッフのブログ
RSSフィード