1月24日(土)グランプリ京都2015トライアル(レガシー)大会結果

1月24日(土)開催のグランプリ京都2015トライアルの大会結果を掲載いたします!本大会の優勝者にはGP京都本戦1byeおよび運命再編1BOXが賞品として贈られました。

また、3月28日にもGP京都2015トライアルを開催予定、皆様のご来場おまちしております!

■3月28日開催分(会場:兵庫県民会館)

【会 場】兵庫県民会館
【開 催】2015年3月28日(土)
【受 付】9:00~(10:00試合開始)
【定 員】48名
【フォーマット】レガシー
【参加費】2000円(店頭予約の場合500円割引!)
※参加予約、詳細はこちらから。



■グランプリ京都2015トライアルTOP4デッキリスト

優勝:サカグチマサノブ(Death Blade)
準優勝:ヤオシュンスケ(UWG Blade)
TOP4:ヨシザワケイタ(Omni-Tell)
TOP4:イワモトユキヒロ(Infect)

Event:Grand Prix KYOTO 2015 Trial
Date:1/24(sat)
Format:Legacy

Place:1st
Player:Sakaguchi Masanobu
Deck:Death Blade


Land22
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta(KTK)》
3:《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2:《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
2:《Tundra》
1:《Scrubland》
2:《Tropical Island》
3:《Underground Sea》
1:《Karakas》

Creature14
2:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
1:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
3:《真の名の宿敵/True-Name Nemesis(C13)》
4:《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
4:《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》

Other25
4:《渦まく知識/Brainstorm(_BD)》
4:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4:《Force of Will(ALL)》
1:《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3:《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3:《思案/Ponder(M10)》
2:《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》
2:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1:《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1:《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

Sideboard15
1:《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1:《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1:《盲信的迫害/Zealous Persecution(ARB)》
2:《封じ込める僧侶/Containment Priest(C14)》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DKA)》
1:《壌土からの生命/Life from the Loam(RAV)》
1:《狼狽の嵐/Fulster Storm》
1:《毒の濁流/Toxic Deluge(C13)》
2:《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
1:《仕組まれた疫病/Engineered Plague(ULG)》
2:《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
1:《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》


Place:2nd
Player:Yao Shunsuke
Deck:WUB Blade


Land21
3:《Tundra》
2:《Underground Sea》
1:《Scrubland》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
1:《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
1:《Karakas(LEG)》
1:《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)》
2:《島/Island》
1:《平地/Plains》
1:《沼/Swamp》

Creature8
4:《悪意の大梟/Baleful Strix(C13)》
4:《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》

Other31
4:《思案/Ponder(M10)》
4:《渦まく知識/Brainstorm(_BD)》
4:《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4:《Force of Will(ALL)》
2:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2:《未練ある魂/Lingering Souls(DKA)》
3:《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》
1:《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
1:《議会の採決/Council's Judgment(CNS)》
1:《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1:《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

Sideboard15
1:《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer(C14)》
3:《翻弄する魔道士/Meddling Mage(ARB)》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
1:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》
1:《真髄の針/Pithing Needle(RTR)》
1:《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1:《否認/Negate(M10)》
1:《狼狽の嵐/Fluster Storm》
1《謙虚/Humility(TMP)》
1:《未練ある魂/Lingering Souls(DKA)》
1:《解呪/Disenchant(TSB)》
1:《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》


Place:top4
Player:Yoshizawa Keita
Deck:Omni-Tell

Land20
8:《島/Island(3ED)》
3:《裏切り者の都/City of Traitors(EXO)》
2:《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
2:《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1:《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)》

Creature1
1:《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》

Other39
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NPH)》
4:《思案/Ponder(M10)》
4:《実物提示教育/Show and Tell(USG)》
4:《全知/Omniscience(M13)》
4:《Force of Will(ALL)》
4:《狡猾な願い/Cunning Wish(JUD)》
4:《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》
2:《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3:《定業/Preodain》
1:《直観/Intuition(TMP)》
1:《衝動/Impulse(VIS)》

Sideboard15
2:《拭い捨て/Wipe Away(TSP)》
2:《防御の光網/Defense Grid(8ED)》
1:《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)》
1:《狼狽の嵐/Fluster Storm》
1:《貪欲な罠/Ravenous Trap(ZEN)》
1:《サファイアの魔除け/Sapphire Charm(MIR)》
1:《否定の契約/Pact of Negation(FUT)》
1:《四肢切断/Dismember(NPH)》
1:《殺戮の契約/Slaughter Pact(FUT)》
1:《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call(PLS)》
1:《火想者の予見/Firemind's Foresight(RTR)》
1:《有毒の蘇生/Noxious Revival(NPH)》
1:《蟻の解き放ち/Release the Ants(MOR)》


Place:top4
Player:Iwamoto Yukihiro
Deck:Infect


Land18
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ONS)》
2:《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
2:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1:《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TSB)》
1:《繁殖池/Breeding Pool(DIS)》
1:《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
1:《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
1:《島/Island》
1:《森/Forest》

Creature12
4:《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf(NPH)》
3:《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
1:《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
4:《荒廃の工作員/Blighted Agent(NPH)》

Other27
4:《渦まく知識/Brainstorm》
2:《輪作/Crop Rotation(ULG)》
3:《巨森の蔦/Vines of Vastwood(ZEN)》
1:《強大化/Become Immense(KTK)》
4:《激励/Invigorate(MMQ)》
2:《Berserk(LEB)》
1:《Force of Will(ALL)》
3:《目くらまし/Daze(NEM)》
3:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NPH)》
1:《思案/Ponder(M10)》
1:《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1:《もみ消し/Stifle(SCG)》
1:《否定の契約/Pact of Negation(FUT)》

Sideboard15
1:《自然の要求/Nature's Claim(WWK)》
2:《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
2:《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
1:《剣を鍬に/Swords to Plowshares(_BR)》
1:《森の知恵/Sylvan Library(5ED)》
1:《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1:《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
1:《真髄の針/Pithing Needle(RTR)》
1:《水没/Submerge(NEM)》
1:《青霊破/Blue Elemental Blast(4ED)》
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
スポンサーサイト

12月27日(土) グランプリ静岡トライアル大会結果

2014年12月27日(土)開催のグランプリ静岡2015トライアル大会結果を掲載いたします!優勝はササキユウスケさんの青白英雄でした!

また、今回は蒼猫亭のイベント初の試みとして、スイスラウンド各回戦でカバレッジ記事をとっております!
注目の試合は以下の通り!当日の白熱した戦いを記録しております、ぜひご一読下さい!

■イベントカバレッジリンク

・予選ラウンド

一回戦: マツバラタケユキ 対 ノセシュンスケ
[晴れる屋LASTSUN TOP8のマツバラに挑むのは地元神戸の強豪ノセ!]


二回戦: ムラエリュウジ 対 マツバラタケユキ
[続いてマツバラの相手となるのはBMliveでお馴染みの実力者、バーンのリュウジ!]


三回戦: スケナリカズヒロ 対 キムラミノル
[キムラのスズメバチの前にスケナリの破滅換気の巨人が立ちはだかる!]


五回戦: スギウラ 対 スケナリカズヒロ
[勝者が決勝へ!後がないスケナリにスギウラの白黒トークンの必殺、ヘリオッドの指図が挑む!]


・決勝ラウンド

準決勝:  サトナカケンタロウ 対 イネリョウスケ
[サトナカのジェスカイとイネのマルドゥ、宿命のデッキの勝者は?]


決  勝: ササキユウスケ 対 サトナカケンタロウ
[サトナカの英雄達は果たしてササキの除去の嵐を乗り越えられるのか。緊張の決勝戦!]


■グランプリ静岡2015トライアルTOP8デッキリスト

優勝:ササキユウスケ(青白英雄的)
準優勝:サトナカケンタロウ(ジェスカイアグロ)
TOP4:ナカムラリュウジ(ラクドスアグロ)
TOP4:マツバラタケユキ(グルールアグロ)
TOP8:ヤマサキユウキ(マルドゥミッドレンジ)
TOP8:ウカシン(エスパーコントロール)
TOP8:イネリョウスケ(マルドゥミッドレンジ)
TOP8:スケナリカズヒロ(シディシウィップ)

Date:2014年12月27日
Event:グランプリ静岡トライアル2015
Format:スタンダード


Place:優勝
Deck:青白英雄
Player:ササキユウスケ

Land22
9 《平地/Plains》
2 《島/Island》
4 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment(BNG)》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
2 《平穏な入り江/Tranquil Cove(KTK)》
1 《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》

Creature19
4 《恩寵の重装歩兵/Favored Hoplite(THS)》
4 《戦識の重装歩兵/Battlewise Hoplite(THS)》
4 《イロアスの英雄/Hero of Iroas(BNG)》
4 《ヘリオッドの巡礼者/Heliod's Pilgrim(M15)》
2 《道の探求者/Seeker of the Way(KTK)》
1 《万戦の幻霊/Eidolon of Countless Battles(BNG)》

Other19
4 《タッサの試練/Ordeal of Thassa(THS)》
4 《果敢な一撃/Defiant Strike(KTK)》
4 《神々の思し召し/Gods Willing(THS)》
3 《アジャニの存在/Ajani's Presence(JOU)》
1 《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)》
1 《層雲歩み/Stratus Walk(BNG)》
1 《液態化/Aqueous Form(THS)》
1 《ヘリオッドの試練/Ordeal of Heliod(THS)》

Sideboard15
2 《ラゴンナ団の先駆者/Lagonna-Band Trailblazer(JOU)》
2 《ヘリオッドの試練/Ordeal of Heliod(THS)》
3 《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)》
1 《消去/Erase(KTK)》
1 《定命の者の強情/Mortal Obstinacy(JOU)》
1 《宝船の巡航/Treasure Cruise(KTK)》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》
2 《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》
2 《波濤砕きのトリトン/Wavecrash Triton(THS)》


優勝おめでとうございます!
B52eCYvCcAAg6iE.jpg
B52eCY3CEAAr7-x.jpg
B52eCY4CcAAtwa0.jpg




Place:準優勝
Deck:ジェスカイミッドレンジ
Player:サトナカケンタロウ

Land24
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》
2 《平地/Plains(10E)》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
3 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(M15)》
2 《シヴの浅瀬/Shivan Reef(M15)》
2 《天啓の神殿/Temple of Epiphany(JOU)》
2 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment(BNG)》
2 《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
3 《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》

Creature17
3 《道の探求者/Seeker of the Way(KTK)》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》
4 《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KTK)》
2 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos(BNG)》
2 《灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix(KTK)》
2 《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》

Other19
3 《マグマの噴流/Magma Jet(5DN)》
4 《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
4 《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm(KTK)》
4 《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》
1 《ヘリオッドの指図/Dictate of Heliod(JOU)》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》

Sideboard15
1 《消去/Erase(KTK)》
2 《跳ね返す掌/Deflecting Palm(KTK)》
2 《否認/Negate(M10)》
2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
2 《払拭の光/Banishing Light(JOU)》
2 《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2 《対立の終結/End Hostilities(KTK)》
1 《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms(JOU)》
1 《悟った達人、ナーセット/Narset, Enlightened Master(KTK)》



Place:TOP4
Deck:ラクドスアグロ
Player:ナカムラリュウジ

Land24
5 《沼/Swamp》
7 《山/Mountain》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》
4 《悪意の神殿/Temple of Malice(BNG)》
2 《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》

Creature22
4 《血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion(KTK)》
4 《国境地帯の匪賊/Borderland Marauder(M15)》の
2 《殺人王、ティマレット/Tymaret, the Murder King(THS)》
4 《 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》
3 《灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix(KTK)》
2 《責め苦の伝令/Herald of Torment(BNG)》
3 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

Other14
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4 《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
4 《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
2 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》

Sideboard15
1 《灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix(KTK)》
2 《マグマのしぶき/Magma Spray(JOU)》
2 《弧状の稲妻/Arc Lightning(_BR)》
1 《破滅喚起の巨人/Doomwake Giant(JOU)》
1 《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
3 《蔑み/Despise(NPH)》
1 《信者の沈黙/Silence the Believers(JOU)》
1 《反逆の行動/Act of Treason(DDN)》


Place:TOP4
Deck:グルールアグロ
Player:マツバラタケユキ

Land22
7 《山/Mountain(ODY)》
7 《森/Forest(PC2)》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
2 《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》
2 《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》

Creature27
4 《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》
4 《荒野の後継者/Heir of the Wilds(KTK)》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》
4 《加護のサテュロス/Boon Satyr(THS)》
4 《ゼナゴスの狂信者/Fanatic of Xenagos(BNG)》
3 《灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix(KTK)》
4 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

Other9
3 《火口の爪/Crater's Claws(KTK)》
4 《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
2 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》

Sideboard15
3 《マグマのしぶき/Magma Spray(ALA)》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker(M15)》
1 《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker(KTK)》
3 《石弾の弾幕/Barrage of Boulders(KTK)》
3 《破壊的な享楽/Destructive Revelry(DDL)》
1 《自然に帰れ/Back to Nature(M15)》
2 《レインジャーの悪知恵/Ranger's Guile(M15)》


Place:TOP8
Deck:マルドゥアグロ
Player:ヤマサキユウキ

Land24
1 《沼/Swamp(MIR)》
3 《山/Mountain(ODY)》
3 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
3 《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost(KTK)》
1 《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
3 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(M15)》
4 《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》
2 《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》

Creature15
4 《血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion(KTK)》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos(BNG)》
2 《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge(THS)》
3 《軍族の解体者/Butcher of the Horde(KTK)》
1 《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》

Other21
4 《急報/Raise the Alarm(MRD)》
3 《軍族童の突発/Hordeling Outburst(KTK)》
3 《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
4 《はじける破滅/Crackling Doom(KTK)》
2 《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
1 《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
2 《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
2 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》

Sideboard15
1 《ヘリオッドの指図/Dictate of Heliod(JOU)》
1 《精神染み/Stain the Mind(M15)》
2 《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》
2 《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2 《対立の終結/End Hostilities(KTK)》
2 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2 《消去/Erase(KTK)》


Place:TOP8
Deck:エスパーコントロール
Player:ウカシン

Land27
2 《島/Island(3ED)》
2 《沼/Swamp(MIR)》
2 《平地/Plains(10E)》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
4 《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
4 《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
4 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment(BNG)》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》
2 《平穏な入り江/Tranquil Cove(KTK)》

Creature1
1 《毅然たる大天使/Resolute Archangel(M15)》

Other33
4 《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
3 《胆汁病/Bile Blight(BNG)》
3 《完全なる終わり/Utter End(KTK)》
2 《対立の終結/End Hostilities(KTK)》
1 《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》
3 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
4 《解消/Dissolve(THS)》
3 《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity(M15)》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》
3 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》
2 《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(THS)》

Sideboard15
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2 《対立の終結/End Hostilities(KTK)》
1 《予知するスフィンクス/Prognostic Sphinx(THS)》
1 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
1 《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(THS)》
1 《毅然たる大天使/Resolute Archangel(M15)》
2 《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》
2 《今わの際/Last Breath(THS)》
1 《完全なる終わり/Utter End(KTK)》


Place:TOP8
Deck:マルドゥミッドレンジ
Player:イネリョウスケ

Land25
1 《沼/Swamp》
5 《山/Mountain》
4 《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost(DDN)》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
3 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(M15)》
2 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》
3 《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
2 《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
1 《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》

Creature13
3 《道の探求者/Seeker of the Way(KTK)》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》
4 《軍族の解体者/Butcher of the Horde(KTK)》
2 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

Other22
2 《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
3 《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
2 《払拭の光/Banishing Light(JOU)》
3 《はじける破滅/Crackling Doom(KTK)》
3 《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
4 《軍族童の突発/Hordeling Outburst(KTK)》
2 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》
2 《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker(KTK)》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》

Sideboard15
3 《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2 《完全なる終わり/Utter End(KTK)》
1 《消去/Erase(KTK)》
1 《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》
1 《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos(BNG)》
1 《鼠の骨読み/Nezumi Bone-Reader(CHK)》
2 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M15)》
2 《対立の終結/End Hostilities(KTK)》


Place:TOP8
Deck:シディシウィップ
Player:スケナリカズヒロ

Land23
3 《森/Forest》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》
4 《華やかな宮殿/Opulent Palace(KTK)》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(M15)》
2 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(M15)》
2 《疾病の神殿/Temple of Malady(JOU)》
1 《神秘の神殿/Temple of Mystery(THS)》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
1 《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》

Creature22
4 《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》
4 《サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder(BNG)》
4 《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BNG)》
4 《血の暴君、シディシ/Sidisi, Brood Tyrant(KTK)》
2 《破滅喚起の巨人/Doomwake Giant(JOU)》
1 《イニストラードの魂/Soul of Innistrad(M15)》
3 《女王スズメバチ/Hornet Queen(M15)》

Other15
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3 《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
2 《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(THS)》
3 《エレボスの鞭/Whip of Erebos(THS)》
4 《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》

Sideboard15
1《苦悶の神、ファリカ/Pharika, God of Affliction(JOU)》
3 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
3 《胆汁病/Bile Blight(BNG)》
2 《再利用の賢者/Reclamation Sage(M15)》
2 《スゥルタイの魔除け/Sultai Charm(KTK)》
1 《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(THS)》
1 《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》
1 《イニストラードの魂/Soul of Innistrad(M15)》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》

2015年1月の大会日程

2015年1月の大会日程

あけましておめでとうございます!昨年度は多大なるご愛顧をいただき誠にありがとうございました。今年も昨年同様のご愛顧、お引き立て賜りますようよろしくお願い申し上げます!

さて、蒼猫亭では2015年1月からも様々なイベントを開催予定!
9日-11日についに開催されるグランプリ静岡本戦に向けたシールド大会、
待ちに待った第2セット、運命再編のプレリリース。そして2月開催のPPTQバンクーバー本戦の参加予約も受け付け開始いたします!

■特別なイベント/special event

【1月3日(土)-1月4日(日)】
謹賀新年!帰って来た蒼猫亭リミテッドリーグ!


日時:
1月3日(土)16:30~[12:00受付開始](レガシー大会終了後)
1月4日(土)16:30~[12:00受付開始](スタンダード大会終了後)

会場:CARD SHOP蒼猫亭店舗内

フォーマット:タルキール覇王譚6パックシールド
参加費:2500円
定員:両日ともに16名
賞品:参加者に応じたシングル割引券+α

あけましておめでとうございます!蒼猫亭では1月9日に開催予定のGP静岡(リミテッド)に向けて、2015年一発目の週末に本戦採用フォーマットでもあるシールド大会を開催!グランプリ本戦に向けてシールドの腕を磨いていきましょう!



【1月12日(月・祝)】
第48回蒼猫杯(レガシー)


日時:1月12日(月・祝)13:00~[12:00受付開始]
会場:CARD SHOP蒼猫亭店舗内
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
定員:16名
賞品:デュアルランド1枚

今月の蒼猫杯でも優勝賞品としてデュアルランドを進呈。この頃はGP静岡(リミテッド)も終了し、次に目指すは4月開催のGP京都(レガシー)!

※参加予約、詳細はこちらから。


【1月17日(土)-1月18日(日)】
運命再編プレリリース


日時:
[1月17月(土)]
【第1回】開始:13:00~[12:00受付開始]定員につき予約終了しました!
【第2回】開始:18:30~[18:00受付開始]※当日受付のみ

[1月18日(日)]受付:12:00~/開始:13:00~
【第1回】開始:13:00~[12:00受付開始]定員につき予約終了しました!
【第2回】開始:18:30~[18:00受付開始]※当日受付のみ

会場:CARD SHOP蒼猫亭店舗内
フォーマット:リミテッド・シールド
参加費:2500円
定員:いずれも16名

人気を博したタルキール覇王譚に続く第二セット、運命再編のプレリリースが早くも開催されます。蒼猫亭では両日ともに2回づつプレリリースを開催。両日とも第1回分のみ店頭、お電話、メールにて事前予約を受付ております。2回目に関しましては、当日受付のみ、定員を超過した場合は第1回に参加されていないお客様より優先での参加となります。ご了承くださいませ。

※参加予約、詳細はこちらから。


【1月24日(土)】
グランプリ京都2015トライアル
※定員につき予約終了しました!

日時:1月24日(土)13:00~[12:00受付開始]
会場:CARD SHOP蒼猫亭店舗内
フォーマット:レガシー
参加費:1500円
定員:16名
賞品:シングルカード他

蒼猫亭ではグランプリ京都2015のトライアル(レガシー)を、1月24日と3月28日の二回開催。
予選スイスラウンド後、シングルエリミネーションによる決勝ラウンドを行います。1月24日(土)は蒼猫亭店舗内で開催なので少ない定員で行います。参加をお考えの方はご予約はお早めに!

※参加予約、詳細はこちらから。



■来月以降の特別なイベント/special event②
【2月11日(祝)】
プロツアー予備予選(PPTQ)バンクーバーin兵庫県民会館


日時:2月11日(祝)9:00~[10:00試合開始]
会場:兵庫県民会館
フォーマット:スタンダード
参加費:2000円(店頭予約の場合1500円)
定員:96名

予選スイスラウンド後、上位8名によるシングルエリミネーション。
優勝者には2015年4月25日(土)-26日(日)開催予定のプロツアー地域予選(RPTQ)への参加権を獲得致します。

プロツアー予備予選(PPTQ)、プロツアー地域予選(RPTQ)はプロツアー本戦(PTQ)、に参加する権利を得るための大会です。これらについての詳細はMTG公式サイトをご覧下さい。

プロツアーへの新たな道(Wizards of the Coast公式)

※参加予約、詳細はこちらから。


【3月28日(土)】
グランプリ京都2015トライアル②


日時:3月28日(土)10:00~[9:00受付開始]
会場:兵庫県民会館
フォーマット:レガシー
参加費:2000円(店頭予約の場合500円割引)
定員:48名
賞品:運命再編1BOX他

蒼猫亭ではグランプリ京都2015のトライアル(レガシー)を、1月24日と3月28日の二回開催。
月を跨いで3月28日(土)にも兵庫県民会館にて開催いたします。優勝者には4月開催予定のグランプリ京都2015本戦の2byeと27日発売予定の運命再編1BOXを獲得します!

※参加予約、詳細はこちらから。


■週間定例大会/weekly event


一部昨年までの大会スケジュールと変更がございます。ご確認くださいませ。

・月曜日
定休日

・火曜日
MTGレガシー
参加費:500円/開始:19:00~

・水曜日
定休日

・木曜日
MTGモダン
参加費:300円/開始:19:00~

・金曜日
FNMスタンダード
参加費:300円/開始:17:30~
FNMブースタードラフト
参加費:1200円/開始:19:30~
統率者戦
参加費:500円/開始:20:00~

※毎週金曜日恒例フライデーナイトマジック!
2015月1月のフライデーナイトプロモは《激情のゴブリン》です!



・土曜日
レガシー
参加費:500円/開始:14:00~
統率者戦
参加費:500円/開始:16:30~
ブースタードラフト
参加費:1200円/開始:16:30~

・日曜日
スタンダード
参加費:300円/開始:13:00~
ブースタードラフト
参加費:1200円/開始:16:30~

1月24日(土)/3月28日(土) グランプリ京都2015トライアル

グランプリ静岡2015の熱が覚めやらぬ昨今ですが、蒼猫亭では待望のレガシーフォーマットにて開催予定のグランプリ京都2015のトライアルを、1月24日と3月28日の二回開催が決定いたしました!

国内初のレガシーフォーマットのGPTということで賞品もいつもより豪華にご用意する予定です。3月28日(土)開催分は発売に合わせてタルキールブロック第二セット、運命再編を1BOXお送りいたします!

■グランプリ京都2015トライアル

■1月24日(土)開催分(会場:蒼猫亭店舗内)※定員に付き予約終了しました!

【会 場】CARD SHOP 蒼猫亭店舗内
【開 催】2015年1月24日(土)
【受 付】12:00~(13:00試合開始)
【定 員】16名
【フォーマット】レガシー
【参加費】1500円(店頭予約割引なし)
【賞 品】レガシーシングルカード他

予選スイスラウンド後、シングルエリミネーションによる決勝ラウンドを行います。1月24日(土)は蒼猫亭店舗内で開催なので少ない定員で行います。参加をお考えの方はご予約はお早めに!


■3月28日開催分(会場:兵庫県民会館)

【会 場】兵庫県民会館
【開 催】2015年3月28日(土)
【受 付】9:00~(10:00試合開始)
【定 員】48名
【フォーマット】レガシー
【参加費】2000円(店頭予約の場合500円割引!)
【賞 品】運命再編1BOX他

月を跨いで3月28日(土)にも兵庫県民会館にて開催いたします。優勝者には4月開催予定のグランプリ京都2015本戦の2byeと27日発売予定の運命再編1BOXを獲得します!


※事前予約受付中!

予約は、メール、電話、店頭で受け付けております。
メールでの御予約の場合はタイトルを「1/24GPT京都参加予約」または「3/28GPT京都産か予約」とし、
いずれの場合も担当スタッフへ、お名前、DCI番号、電話番号をお伝え下さい。
メールでの御予約はこちらから:aonekotei.reserve@gmail.com


☆店頭予約の場合は参加費を500円割引!☆
既に御予約を頂いた方も御来店の際にスタッフにお伝え下されば参加費を割引!その際、当日の参加費は店頭でお支払いください!

※注意事項※
・予約受付はいずれの方法も前日の23:00までの受付となります。
・予約受付は定員に達し次第締め切らせていただきます。
・本大会は「ルール適用度:競技」(参考URL)で行われます。
・参加する際にはデッキリストの提出が必要となります。(デッキ記入用紙DLはこちらから)
・お荷物、貴重品、その他の管理は各自でお願いいたします。
・スムーズな大会進行にご協力お願いいたします。


2015年2月11日(祝)PPTQバンクーバー

2015年2月11日(祝)開催のプロツアー予備予選(PPTQ)バンクーバーの詳細を掲載いたします!
また、本大会は店頭でのみ代理予約を受け付けております!皆様のご予約お待ちしております!

■プロツアー予備予選(PPTQ)バンクーバーin兵庫県民会館

【会 場】兵庫県民会館
【開催日】2月11日(水・祝)
【受 付】9:00~[10:00試合開始]
【フォーマット】スタンダード
【参加費】2000円(店頭予約の場合1500円)
【定 員】96名

予選スイスラウンド後、上位8名によるシングルエリミネーション。
優勝者には2015年4月25日(土)-26日(日)開催予定のプロツアー地域予選(RPTQ)への参加権を獲得致します。

プロツアー予備予選(PPTQ)、プロツアー地域予選(RPTQ)はプロツアー本戦(PTQ)、に参加する権利を得るための大会です。これらについての詳細はMTG公式サイトをご覧下さい。

プロツアーへの新たな道(Wizards of the Coast公式)


■第50回蒼猫杯

【受 付】PPTQ本戦3回戦終了後
【フォーマット】レガシー
【参加費】1000円
【定 員】24名
【予 約】受付は当日のみ
【賞 品】お楽しみ

永きにわたる蒼猫亭の歴史、記念すべき第50回蒼猫杯をPPTQバンクーバーサイドイベントとして会場にて開催いたします!スイスランド後、シングルエリミネーションにて優勝者を決定いたします!


※事前予約受付中!

予約は、メール、電話、店頭で受け付けております。
メールでの御予約の場合はタイトルを「2/11PPTQバンクーバー」とし、
いずれの場合も担当スタッフへ、お名前、DCI番号、電話番号をお伝え下さい。
メールでの御予約はこちらから:aonekotei.reserve@gmail.com


☆店頭予約の場合は参加費を500円割引!☆
既に御予約を頂いた方も御来店の際にスタッフにお伝え下されば参加費を割引!その際、当日の参加費は店頭でお支払いください!

また、店頭でのみ代理予約を受け付けております。その際はお連れ様の分の参加費と、ご連絡先をお伝え下さいませ!


※注意事項※
・予約受付はいずれの方法も前日の23:00までの受付となります。
・予約受付は定員に達し次第締め切らせていただきます。
・本大会は「ルール適用度:競技」(参考URL)で行われます。
・参加する際にはデッキリストの提出が必要となります。(デッキ記入用紙DLはこちらから)
・お荷物、貴重品、その他の管理は各自でお願いいたします。
・スムーズな大会進行にご協力お願いいたします。


営業時間/大会日程
1月の大会日程

平 日(火・木)  17時~21時 金曜日       16時~22時 土・日・祝日    12時~18時

■フライデーナイトマジック
毎週金曜日はFNM!
今月のプロモは
《激情のゴブリン》です!

・スタンダードの部
金曜日17:30
参加費:300円

・ドラフトの部
金曜日19:30
参加費:1200円

・統率者戦の部
金曜日20:00
参加費:500円

イベント情報
蒼猫亭Lリーグ
日時:1/3(土),1/4(日)
開始:16:30~
形式:シールド
参加費:2500円

第48回蒼猫杯
日時:1月12日(祝)13:00~
形式:レガシー
賞品:デュアルランド1枚
参加費:1000円
>>予約、詳細はこちら

運命再編プレリ
日時:
1月18日(土):
13:00~/18:30~
1月19日(日):
13:00~/18:30~

形式:シールド
参加費:2500円
>>予約、詳細はこちら

GPT京都①
会場:蒼猫亭店舗内 日時:1月24日(土)13:00~
形式:レガシー
定員:16名
参加費:1500円
>>予約、詳細はこちら

PPTQバンクーバー
会場:兵庫県民会館 日時:2月11日(祝)9:00~
形式:スタンダード
賞品:RPTQ参加権
参加費:2000円
(店頭予約は500円割引)
>>予約、詳細はこちら

GPT京都②
会場:兵庫県民会館
日時:3月28日(土)9:00~
形式:レガシー
定員:48名
賞品:運命再編
参加費:2000円
(店頭予約は500円引き!)
>>予約、詳細はこちら

カテゴリー
最新記事
蒼猫亭公式Twitter
蒼猫亭までの地図
地図 地図
・CARD SHOP 蒼猫亭1号店

〒650-0012
兵庫県神戸市中央区北長狭通3-7-11サニーハイツ鯉川902

■電話番号:078-381-6533
■Mail:blue.nyanko@gmail.com
■取扱商品:
Magic the gathering
デュエルマスターズ
ポケモンカードゲーム
カードファイト!!ヴァンガード

JR元町駅より北へ徒歩2分。エレベーターで上がって9階です。
皆様の御来店お待ちしております。
---------------------


2号店

・CARD SHOP 蒼猫亭2号店

〒658-0021
兵庫県神戸市中央区三宮町9-17 松亜ビル3F

■取扱商品:
Magic the gatering
デュエルマスターズ
遊☆戯☆王,
バトルスピリッツ,
クルセイドシリーズ,
ガンダムウォーネグザ

JR元町駅より南東へ徒歩2分。階段を上って3階です。
皆様の御来店お待ちしております。
リンク/スタッフのブログ
RSSフィード