スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

4月3日(水)MTGレガシー大会結果

4月3日(水)に開催いたしましたMTGレガシー大会の結果を掲載いたします。

■MTGレガシー大会第1部(参加者8名)
●上位入賞者
優勝:ござる弟さん(青黒赤《集団意識》)
2位:カワムラさん(白緑エンチャントレス)
3位:ほむさん(白青赤《相殺》奇跡コントロール)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
1/8青黒赤《集団意識》
1/8白緑エンチャントレス
1/8白青赤《相殺》奇跡コントロール
1/8青単《全知》ショーテル
1/8黒緑t青Nic-fit
1/8白黒緑Deadguy-Junk
1/8白青黒ゴーレムソプター
1/8青赤ジョークルマーチ

●優勝者デッキリスト

デッキ名:やったね!!タイタンちゃん大勝利!!
メインボード
3《島/Island(M13)》
2《Underground Sea(3ED)》
2《Volcanic Island(3ED)》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb(TMP)》
2《裏切り者の都/City of Traitors(EXO)》

3《グリセルブランド/Griselbrand(AVR)》

2《厳かなモノリス/Grim Monolith(ULG)》
4《集団意識/Hive Mind(M10)》

4《渦まく知識/Brainstorm(5ED)》
4《タイタンの契約/Pact of the Titan(FUT)》
3《否定の契約/Pact of Negation(FUT)》
2《殺戮の契約/Slaughter Pact(FUT)》
2《直観/Intuition(TMP)》
2《誤った指図/Misdirection(MMQ)》
4《Force of Will(ALL)》

2《思案/Ponder(M10)》
2《先触れ/Portent(5ED)》
2《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1《強迫/Duress(7ED)》
4《実物提示教育/Show and Tell(USG)》

サイドボード
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
3《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
2《赤霊破/Red Elemental Blast(4ED)》
2《紅蓮破/Pyroblast(ICE)》
3《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite(SOM)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap(ZEN)》


●優勝者のコメント
久し振りの入賞でしたー。

■MTGレガシー大会第2部(参加者6名)
●上位入賞者
優勝:ほむさん(白青赤《相殺》奇跡コントロール)
2位:ぺけぽにあさん(黒単Gate)
3位:ござる弟さん(黒緑t赤Nic-fit)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
1/5白青赤《相殺》奇跡コントロール
1/5黒単Gate
1/5黒緑t赤Nic-fit
1/5青赤サルベイジャーペインター
1/5黒赤緑アサルトローム

●優勝者デッキリスト

デッキ名:(なし)
メインボード
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
1《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
1《Tundra(3ED)》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(DIS)》
2《Volcanic Island(3ED)》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
1《トレイリア西部/Tolaria West(FUT)》
3《島/Island(M13)》
2《平地/Plains(M13)》
2《不毛の大地/Wasteland(TE)》
1《激浪の研究室/Riptide Laboratory(ONS)》

3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant(FUT)》

2《誤った指図/Misdirection(MMQ)》
4《渦まく知識/Brainstorm(ICE)》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
3《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2《対抗呪文/Counterspell(7ED)》
3《火+氷/Fire+Ice(AP)》
2《天使への願い/Entreat the Angels(AVR)》
2《終末/Terminus(AVR)》

3《相殺/Counterbalance(CSP)》
3《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top(CHK)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

サイドボード
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
2《解呪/Disenchant(7ED)》
1《否認/Negate(MOR)》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm(CMD)》
1《赤霊破/Red Elemental Blast(4ED)》
1《紅蓮破/Pyroblast(5ED)》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
1《翻弄する魔道士/Meddling Mage(ARB)》
1《忘却の輪/Oblivion Ring(M13)》
1《吸収/Absorb(INV)》
1《トーモッドの墓所/(M13)》
1《等時の王笏/Isochron Scepter(MRD)》


●優勝者のコメント
(なし)


次回も皆様のご参加をお待ちしております!!

●毎週水曜日はレガシー大会!!
毎週水曜日はレガシー大会を2部制で開催中です!
上位賞のほか、ランダム賞もご用意して皆様のご参加をお待ちしております。

スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。