★ブログ更新履歴★

2017年2月01日(水)更新
■2017年3月の大会日程を掲載しました!

10月10日(水)MTGレガシー大会結果

10月10日(水)に開催いたしましたMTGレガシー大会の結果を掲載いたします。

■MTGレガシー大会第1部(参加者6名)
●上位入賞者
優勝:Kabikillerさん(黒単コントロール)
2位:パプアさん(《安らかなる眠り》入zoo)
3位:マルヤマさん(黒赤緑アサルトローム)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
1/6黒単コントロール
1/6《安らかなる眠り》入zoo
1/6黒赤緑アサルトローム
1/6白青t赤奇跡コントロール
1/6白単《石鍛冶の神秘家》
1/6黒赤リアニメイト

●優勝者デッキリスト

デッキ名:はなかっぱ
メインボード
13《沼/Swamp(CMD)》
4《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory(4ED)》

4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《Hymn to Tourach(FEM)》
4《Sinkhole(LEB)》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual(ICE)》
4《小悪疫/Smallpox(M12)》
3《呪われた巻物/Cursed Scroll(TMP)》
1《Nether Void(LEG)》
2《冥界のスピリット/Nether Spirit(MMQ)》
2《闇の旋動/Spinning Darkness(WTH)》
3《無垢の血/Innocent Blood(ODY)》

サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
1《滅び/Damnation(PLC)》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale(LEG)》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague(ULG)》
1《無垢の血/Innocent Blood(ODY)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
1《Chains of Mephistopheles(LEG)》
1《The Abyss(LEG)》
1《映し身人形/Duplicant(MRD)》


●優勝者のコメント
(なし)

■MTGレガシー大会第2部(参加者6名)
●上位入賞者
優勝:謀叛さん(白青赤《石鍛冶の神秘家》)
2位:カメイシさん(青赤デルバー)
3位:マルヤマさん(黒赤緑アサルトローム)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
1/6白青赤《石鍛冶の神秘家》
1/6青赤デルバー
1/6黒赤緑アサルトローム
1/6白単《石鍛冶の神秘家》
1/6《安らかなる眠り》入zoo
1/6青赤《全知》ショーテル

●優勝者デッキリスト

デッキ名:デュアランなくてもレガシーできる!Verいくつか
メインボード
5《島/Island(CMD)》
4《平地/Plains(CMD)》
2《山/Mountain(CMD)》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
1《硫黄の滝/Sulfur Falls(ISD)》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(ISD)》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
3《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》

4《渦まく知識/Brainstorm(CMD)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
2《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
4《Force of Will(ALL)》

1《忘却の輪/Oblivion Ring(CMD)》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

サイドボード
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M13)》
1《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
2《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2《真髄の針/Pithing Needle(RTR)》
2《終末/Terminus(AVR)》
2《解呪/Disenchant(TSB)》
1《はらわた撃ち/Gut Shot(NPH)》


●優勝者のコメント
無くてもできるけどあったら入れるよ。

次回も皆様のご参加をお待ちしております!!

●毎週水曜日はレガシー大会!!
毎週水曜日はレガシー大会を2部制で開催中です!
上位賞のほか、ランダム賞もご用意して皆様のご参加をお待ちしております。

スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

営業時間/大会日程
3月の大会日程

平 日(火・木) 17時~21時
金曜日     18時~22時
土・日・祝日  12時~18時

■フライデーマジック
毎週金曜日の予定は以下の通り!
今月のプロモは
《焼夷流》です!

・統率者
金曜日 随時
参加費:500円

・ドラフトの部
金曜日19:00より8名揃い次第
参加費:1200円

・スタンダードの部
金曜日19:30
参加費:300円

■ブースタードラフト
参加費:1200円
金:19:00~(FNM)
土:19:00~

■スタンダード
参加費:300円
金:19:30~(FNM)
土:16:30~
日:13:00~

■モダン
参加費:300円
木:19:00~
土:12:30~

■レガシー
参加費:500円
火:19:00~
土:14:30~

■統率者
参加費:500円
金:随時(FNM)
日:16:00~

イベント情報
カテゴリー
最新記事
蒼猫亭公式Twitter
蒼猫亭までの地図
地図 地図
・CARD SHOP 蒼猫亭

〒650-0012
兵庫県神戸市中央区北長狭通3-7-11サニーハイツ鯉川902

■電話番号:078-381-6533
■Mail:blue.nyanko@gmail.com
■取扱商品:
Magic the gathering
ポケモンカードゲーム

JR元町駅より北へ徒歩2分。エレベーターで上がって9階です。
皆様の御来店お待ちしております。
リンク/スタッフのブログ
RSSフィード