スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

10月17日(水)MTGレガシー大会結果

10月17日(水)に開催いたしましたMTGレガシー大会の結果を掲載いたします。

■MTGレガシー大会第1部(参加者6名)
●上位入賞者
優勝:ヤマワキさん(白青黒赤《石鍛冶の神秘家》)
2位:マルヤマさん(黒赤緑アサルトローム)
3位:イエモンさん(青単ステイシス)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
1/6白青黒赤《石鍛冶の神秘家》
1/6黒赤緑アサルトローム
1/6青単ステイシス
1/6黒単コントロール
1/6黒赤緑アサルトローム
1/6白青奇跡コントロール
1/6青単コントロール

●優勝者デッキリスト

デッキ名:トリコロールtB胡座ビーム
メインボード
3《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
1《ミシュラの工廠/Mishra's Factory(4ED)》
4《Tundra(3ED)》
3《Underground Sea(3ED)》
2《Volcanic Island(3ED)》
1《Plateau(3ED)》
1《山/Mountain(CMD)》
1《島/Island(CMD)》
1《平地/Plains(CMD)》

4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
4《渦まく知識/Brainstorm(CMD)》
2《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2《思案/Ponder(M12)》
4《目くらまし/Daze(NEM)》
4《Force of Will(ALL)》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》

3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

サイドボード
1《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
3《根絶/Extirpate(PLC)》
2《紅蓮破/Pyroblast(5ED)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
1《忘却の輪/Oblivion Ring(CMD)》
1《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》
2《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
3《終末/Terminus(AVR)》


●優勝者のコメント
トライアルの練習に1部から合わせれば6回戦の練習が出来る蒼猫で皆も大会出ましょう!(ステマ

■MTGレガシー大会第2部(参加者6名)
●上位入賞者
優勝:謀叛さん(白青赤《石鍛冶の神秘家》)
2位:エスノブさん(白青黒ソプターコントロール)
3位:ヤマワキさん(白青黒赤《石鍛冶の神秘家》)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
1/6白青赤《石鍛冶の神秘家》
1/6白青黒ソプターコントロール
1/6白青黒赤単《石鍛冶の神秘家》
1/6黒赤緑アサルトローム
1/6カナディアンスレッショルド
1/6青黒親和

●優勝者デッキリスト

デッキ名:デュアランなくてもレガシーできる!Verいくつか
メインボード
5《島/Island(CMD)》
4《平地/Plains(CMD)》
2《山/Mountain(CMD)》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
1《硫黄の滝/Sulfur Falls(ISD)》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(ISD)》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
3《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》

4《渦まく知識/Brainstorm(CMD)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
2《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
4《Force of Will(ALL)》

1《忘却の輪/Oblivion Ring(CMD)》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

サイドボード
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M13)》
1《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
2《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2《真髄の針/Pithing Needle(RTR)》
2《終末/Terminus(AVR)》
2《解呪/Disenchant(TSB)》
1《はらわた撃ち/Gut Shot(NPH)》


●優勝者のコメント
やっぱりあったら入れたいよね~

次回も皆様のご参加をお待ちしております!!

●毎週水曜日はレガシー大会!!
毎週水曜日はレガシー大会を2部制で開催中です!
上位賞のほか、ランダム賞もご用意して皆様のご参加をお待ちしております。
今月の残りのレガシー大会の予定は以下になります!
水曜日:24日、31日
土曜日:27日

スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。