スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

10月24日(水)MTGレガシー大会結果

10月24日(水)に開催いたしましたMTGレガシー大会の結果を掲載いたします。

■MTGレガシー大会第1部(参加者6名)
●上位入賞者
優勝:ぺけぽにあ(旧ぺけぽん)さん(黒緑DD)
2位:クリさん(青赤緑セルフライブラリーアウト)
3位:Kabikillerさん(白青《石鍛冶の神秘家》)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
1/6黒緑DD
1/6青赤緑セルフライブラリーアウト
1/6白青《石鍛冶の神秘家》
1/6赤単バーン
1/6白黒赤緑アサルトローム
1/6赤単バーン
1/6青単コントロール

●優勝者デッキリスト

デッキ名:おぜうデプス
メインボード
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
3《草むした墓/Overgrown Tomb(RAV)》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold(STH)》
3《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
3《暗黒の深部/Dark Depths(CSP)》
5《沼/Swamp(M10)》
2《森/Forest(M12)》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
2《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
4《闇の腹心/Dark Confidant(RAV)》
3《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(CMD)》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed(APC)》
3《生ける願い/Living Wish(JUD)》
3《忌まわしい回収/Grisly Salvage(RTR)》
3《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
1《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》
2《輪作/Crop Rotation(ULG)》

サイドボード
1《墓忍び/Tombstalker(FUT)》
1《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre(SHM)》
1《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》
1《暗黒の深部/Dark Depths(CSP)》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog(CMD)》
3《強迫/Duress(7ED)》
1《Stench of Evil(ICE)》
2《無のロッド/Null Rod(WTH)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
2《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》


●優勝者のコメント
俺。就活終わったら《Bayou》買うんだ…。

■MTGレガシー大会第2部(参加者6名)
●上位入賞者
優勝:ぺけぽにあ(旧ぺけぽん)さん(黒緑DD)
2位:コヤマさん(赤単バーン)
3位:ござる弟さん(青黒赤《集団意識》)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
1/6緑黒DD
1/6赤単バーン
1/6青黒赤《集団意識》
1/6白青黒ソプターコントロール
1/6白青黒赤単《石鍛冶の神秘家》
1/6黒赤緑アサルトローム

●優勝者デッキリスト

デッキ名:おぜうデプス
メインボード
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
3《草むした墓/Overgrown Tomb(RAV)》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold(STH)》
3《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
3《暗黒の深部/Dark Depths(CSP)》
5《沼/Swamp(M10)》
2《森/Forest(M12)》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
2《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
4《闇の腹心/Dark Confidant(RAV)》
3《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(CMD)》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed(APC)》
3《生ける願い/Living Wish(JUD)》
3《忌まわしい回収/Grisly Salvage(RTR)》
3《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
1《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》
2《輪作/Crop Rotation(ULG)》

サイドボード
1《墓忍び/Tombstalker(FUT)》
1《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre(SHM)》
1《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》
1《暗黒の深部/Dark Depths(CSP)》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog(CMD)》
2《強迫/Duress(7ED)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
2《無のロッド/Null Rod(WTH)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
2《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》


●優勝者のコメント
《死儀礼のシャーマン》強かったです。

次回も皆様のご参加をお待ちしております!!

●毎週水曜日はレガシー大会!!
毎週水曜日はレガシー大会を2部制で開催中です!
上位賞のほか、ランダム賞もご用意して皆様のご参加をお待ちしております。
今月の残りのレガシー大会の予定は以下になります!
水曜日:31日
土曜日:27日

スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。