スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2月20日(水)MTGレガシー大会結果

2月20日(水)に開催いたしましたMTGレガシー大会の結果を掲載いたします。

■MTGレガシー大会第1部(参加者15名)
●上位入賞者
優勝:ヘリコアさん(MUD)
2位:タカツキさん(白青サニーサイドアップ)
3位:ぺけぽにあさん(黒赤緑ワープワールド)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
2/15青単系(BtB×1、マーフォーク×1)
2/15黒赤緑系(ワープワールド×1、アサルトローム×1)
2/15白青赤系(《石鍛冶の神秘家》×1、カウンターバーン×1)
1/15MUD
1/15白青サニーサイドアップ
1/15zoo
1/15黒緑感染
1/15青黒緑プロスブルーム
1/15白緑エンチャントレス
1/15白黒Deadguy-Ale
1/15赤単バーン
1/15青黒赤Hivemind

●優勝者デッキリスト

デッキ名:MUD
メインボード
4《裏切り者の都/City of Traitors(EXO)》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb(TMP)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory(4ED)》
4《リシャーダの港/Rishadan Port(MMQ)》
3《不毛の大地/Wasteland(TMP)》

4《金属細工師/Metalworker(UDS)》
4《磁石のゴーレム/Lodestone Golem(WWK)》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster(SOM)》
1《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite(SOM)》
1《隔離するタイタン/Sundering Titan(DST)》
1《白金の帝像/Platinum Emperion(SOM)》
1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth(ROE)》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)》
1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus(MBS)》

4《厳かなモノリス/Grim Monolith(ULG)》
3《通電式キー/Voltaic Key(M11)》
3《稲妻のすね当て/Lightning Greaves(MRD)》
2《ニンの杖/Staff of Nin(M13)》
2《精神石/Mind Stone(10E)》
1《威圧の杖/Staff of Domination(5DN)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds(10E)》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》
1《交易所/Trading Post(M13)》
1《からみつく鉄線/Tangle Wire(NEM)》

サイドボード
4《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
4《虚空の杯/Chalice of the Void(MRD)》
2《三なる宝球/Trinisphere(DST)》
2《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(MBS)》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M13)》
1《防御の光網/Defense Grid(ULG)》
1《全ては塵/All Is Dust(ROE)》


●優勝者のコメント
《隔離するタイタン》と《ニンの杖》がお気に入りです。

■MTGレガシー大会第2部(参加者10名)
●上位入賞者
優勝:Kさん(赤単バーン)
2位:ござる弟さん(黒緑Nic-fit)
3位:ぺけぽにあさん(黒緑POX)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
2/10黒緑系(Nic-fit×1、POX×1)
1/10赤単バーン
1/10カナディアンスレッショルド
1/10白青赤カウンターバーン
1/10白青黒親和
1/10黒赤緑アサルトローム
1/10白赤《世界火》バーン
1/10zoo
1/10青単《停滞》

●優勝者デッキリスト

デッキ名:バーン
8《山/Mountain(RTR)》
3《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
3《灰の盲信者/Ash Zealot(RTR)》

4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4《Chain Lightning(LEG)》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike(CHK)》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt(TSP)》
3《発展の代価/Price of Progress(EXO)》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
3《硫黄の渦/Sulfuric Vortex(SCG)》
4《火炎破/Fireblast(VIS)》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)》

サイドボード
3《紅蓮破/Pyroblast(ICE)》
2《粉々/Smash to Smithereens(SHM)》
2《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar(SCG)》
2《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
1《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge(STH)》


●優勝者のコメント
(なし)


次回も皆様のご参加をお待ちしております!!


●毎週水曜日はレガシー大会!!
毎週水曜日はレガシー大会を2部制で開催中です!
上位賞のほか、ランダム賞もご用意して皆様のご参加をお待ちしております。

スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。