スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

3月6日(水)MTGレガシー大会結果

3月6日(水)に開催いたしましたMTGレガシー大会の結果を掲載いたします。

■MTGレガシー大会第1部(参加者10名)
●上位入賞者
優勝:高橋 勝巳さん(マーベリック)
2位:タカツキさん(青黒親和)
3位:謀叛さん(白青赤《石鍛冶の神秘家》)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
2/10青黒系(親和×1、リアニメイト×1)
1/10マーベリック
1/10白青赤《石鍛冶の神秘家》
1/10MUD
1/10白単エメリア
1/10白青《安らかなる眠り》コントロール
1/10ドレッジ
1/10黒赤緑アサルトローム
1/10白黒緑Deadguy-Junk

●優勝者デッキリスト

デッキ名:マーベリック
メインボード
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
4《Savannah(3ED)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ONS)》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
1《Karakas(LEG)》
1《地平線の梢/Horizon Canopy(FUT)》
1《Maze of Ith(DRK)》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor(FUT)》
2《森/Forest(M13)》
1《平地/Plains(RTR)》

4《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
4《ルーンの母/Mother of Runes(CMD)》
3《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor(FUT)》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze(CMD)》
1《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
1《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger(TSP)》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LRW)》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》

4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
2《森の知恵/Sylvan Library(5ED)》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》

サイドボード
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LRW)》
1《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
1《市長の塔/Tower of the Magistrate(MMQ)》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WWK)》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M13)》


●優勝者のコメント
(なし)

■MTGレガシー大会第2部(参加者10名)
●上位入賞者
優勝:エスノブさん(青黒緑デルバー)
2位:べーたさん(白青赤デルバー)
3位:ウッシーさん(《出産の殻》入ゴブリン)

参加された方、お疲れ様でした。
上位入賞の方、おめでとうございます。

●デッキ分布
2/10デルバー系(青黒緑×1、白青赤×1)
1/10《出産の殻》入ゴブリン
1/10マーベリック
1/10黒赤緑アサルトローム
1/10白単エメリア
1/10MUD
1/10黒緑DD
1/10カナディアンスレッショルド
1/10白青《安らかなる眠り》コントロール

●優勝者デッキリスト

デッキ名:(なし)
メインボード
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3《Underground Sea(3ED)》
2《Tropical Island(3ED)》
2《Bayou(3ED)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》

4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets(ISD)》
2《墓忍び/Tombstalker(FUT)》

3《もみ消し/Stifle(SCG)》
4《渦まく知識/Brainstorm(ICE)》
3《思案/Ponder(M12)》
4《Hymn to Tourach(FEM)》
4《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
4《目くらまし/Daze(NEM)》
4《Force of Will(ALL)》

サイドボード
2《仕組まれた疫病/Engineered Plague(ULG)》
2《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
1《壌土からの生命/Life from the Loam(RAV)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
2《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M13)》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DKA)》
1《非業の死/Perish(TMP)》
3《水没/Submerge(NEM)》


●優勝者のコメント
(なし)

次回も皆様のご参加をお待ちしております!!

●毎週水曜日はレガシー大会!!
毎週水曜日はレガシー大会を2部制で開催中です!
上位賞のほか、ランダム賞もご用意して皆様のご参加をお待ちしております。

スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。